![]() |
Форекс стратегия fisher |
D1 – для определения основного тренда на рынке Форекс;
H4 – для определении коррекции или отката от основной тенденции на графике D1;
H1 – для открытия сделки в нужную сторону (при подтверждении всех правил на графиках H4 и D1).
Валютную пару выбираете любую, для примера, мы возьмем популярный EUR/USD.
Для осуществления всех правил торговли по долгосрочной стратегии нам понадобятся следующие индикаторы:
Простая скользящая средняя (быстрая, MA1) с периодом 7.
Простая скользящая средняя (медленная, MA2) с периодом 14.
Метод построения для обеих средних применяем к средней цене на рынке (HL/2).
И индикатор Fisher с периодом 10 (для графика H1).
Так как данный индикатор новый на форекс блоге, проведу короткий обзор для наглядного понимания принципов его работы.
Индикатор Fisher является простым техническим инструментом, математические расчеты которого, проходят по соотношении локальных экстремумов цены поточного временного периода к предыдущим. В общем, он показывает основное направление и силу идущей тенденции на рынке, также сигнализирует о развороте этого тренда. Представлен в торговом терминале МетаТрейдер 4 в виде гистограммы (смотрите рисунок ниже):
Зеленый столбики показывают восходящую тенденцию, красные – соответственно нисходящую.
Индикатор Fisher состоит из одного параметра «period», который означает количество последних японских свечей на основе которых проводится расчеты локальных экстремумов цены. Из этого следует, что чем выше будет этот параметр, тем больше свечей будут участвовать в расчете и тем точнее будут показатели индикатора, как результат – меньше ложных сигналов для анализа. Но слишком большой период ставить тоже бессмысленно, так как будет следовать задержка сигналов от индикатора Fisher.
Поэтому так как мы будем проводить анализ по долгосрочной стратегии форекс на относительно больших таймфреймах, а входить в позицию на таймфрейме низшего порядка (H1), то период 10 для индикатора Fisher нам оптимально подходит.
Скачать индикатор Fisher можете сдесь
Итак, с инструментами разобрались, теперь можно переходить к рассмотрению правил для анализа и торговли последовательно на каждом из таймфреймов.
Помещаем все технические инструменты на три графика в торговом терминале (D1, H4, H1 соответственно).
Как уже было указано выше, основной тренд на рынке определяем по графику на D1. Правила по которым будем определять, основываются на скользящих средних, т.е. если быстрая MA1 находиться строго выше медленной MA2, то тренд на рынке считаем – восходящим; если наоборот – MA1 ниже MA2 – нисходящая тенденция на рынке. Как видим на рисунке ниже, тренд у нас восходящий.
На часовом графике (H1) мы открываем позицию на покупку Buy в том случае, когда MA1 будет находиться выше MA2 и индикатор Fisher будет выше отметки 0 (т.е. стоблики будут окрашены в зеленый цвет).
установить фиксированный тейк профит на расстоянии в 2-раза больше чем стоп лосс от открытия сделки (как показано на рисунке выше);
или не выставлять уровень взятия прибыли, при этом выход из рынка осуществлять в тот момент когда индикатор Fisher пересечет 0-вую отметку на таймфрейме D1 (или H4, показано на рисунке определения основного тренда) и соответственно изменит свою тенденцию на противоположную.
Для открытия позиций на продажу Sell для долгосрочной стратегии, используем теже правила только для тренда в обратном направлении, т.е. для нисходящего.
Скачать готовый шаблон для долгосрочной стратегии можете по ссылке
Теперь давайте посмотрим на результаты моего тестирования по этой долгосрочной форекс стратегии за период последних 10 месяцев (01.2013 — 10.2013).
Я ориентировался на открытие долгосрочных позиций и использовал вторую тактику выхода из рынка, т.е. когда индикатор Fisher изменит свою тенденцию на D1. Тестирование проводил по паре EUR/USD.
Что же, как Вам на первый взгляд такая долгосрочная форекс стратегия? Будут какие-то предложения по ее модификации? Пишите в комментариях, попробуем оптимизировать вместе .
И на завершение, хочу сообщить что приступаю к написанию следующей статьи про мощный технический индикатор, который используется большинством профессиональных трейдеров в своей торговле, а также применяется брокерами для комплексного технического анализа рынка для прогнозирования дальнейшего поведения цены. Так что обязательно подписывайтесь на обновления, чтобы не пропустить публикацию этого инструмента!
Рекомендую:
![]() |
Вам понравилась статья? Тогда подписывайтесь на получение новых интересных форекс статей по E-mail: |